Осталось всего 2 недели!

03 июл. 2015

Друзья, проделав огромную работу, мы рады сообщить, что цель уже совсем близко. Осталось всего 2 недели до конференции, которую мы готовили почти целый год. Мы уверены, что наш труд не пройдет даром, и вы будете довольны результатом. А пока очередной дайджест тизеров за неделю!

Веб-разработка без наркотиков с помощью PostgreSQL и c2h5oh

Михаил Кириллов представит слушателям расширение для высокопроизводительного сервера nginx, которое позволяет эффективно использовать PostgreSQL как сервер веб-приложений, позволяя полностью отказаться от разработки на прикладных языках программирования, таких как Perl, Python, Ruby и др. 
Михаил поделится личным опытом разработки с помощью данного инструментария и поведает о плюсах и минусах такого подхода.

Пуленепробиваемый бэкенд на PostgreSQL

Секция прикладной разработки продолжается. Представляем Дениса Милованова, ведущего database инженера 404 Group.

Построив несколько успешных (и не очень) проектов, Денис выработал концепцию разработки, которая позволяет с высокой долей вероятности обеспечить высокопроизводительный "бэкенд", написанный исключительно с помощью хранимых процедур на языке pl/pgsql, который при этом правильно применяет функциональные возможности СУБД, предназначенные для разграничения прав доступа, и тем самым более безопасен, нежели традиционное Web-приложение. 

Как правильно создавать пользователей базы данных? Как перенести логику приложения в хранимые процедуры и выдать на них нужные права, чтобы надежно защитить данные? Как тестировать и выкатывать правки в "бэкенд", сделанный подобным образом? Обо всех этих вопросах Денис будет рассуждать в своем докладе.

Improving Postgres' concurrency

Представляем нашего последнего зарубежного гостя - Andres Freund, всем хорошо известного опытного хакера внутренностей "посгреса". 

Андрес приедет к нам на PG Day'15 Russia с рассказом о проблеме параллельной обработки конкурентных запросов к базе данных. С тех пор, как были достигнуты успехи в организации процессинга пользовательских запросов при наличии достаточного количества CPU, крупные работы в данном направлении были приостановлены. Но, со временем, количество ядер и общая архитектура параллельных систем изменяются, что приводит к не настолько эффективному масштабированию, как того хотелось бы. 

В своем докладе Андрес расскажет о недавних изменениях, направленных на улучшение способности PostgreSQL масштабироваться более эффективно, и проблемах, которые до сих пор остаются актуальными и открытыми. Некоторые из этих вопросов можно решить лишь модификацией кода посгреса, в то время как другие можно обойти на стороне приложения.

Зеленый свет разработчикам — oт стартапа к звездам

Валентин Гогичашвили является руководителем DBA группы крупного и крайне успешного немецкого проекта Zalando. Буквально за пять лет Zalando превратился из маленького стартапа в крупную компанию, которая является лидером по продаже одежды во всей Европе и не только. 

Одним из ключевых компонентов успеха проекта стал PostgreSQL. Небольшая команда инженеров по базам данных сумела задействовать передовые возможности СУБД, устранив трудности, связанные с изменением модели и хранилища данных, свойственные другим реляционным базам. Это дало зеленый свет разработчикам для быстрого и непрерывного совершенствования продукта. 

Валентин расскажет о необходимых процессах, практиках и особенностях использования PostgreSQL в agile командах. А также представит слушателям разработанные командой open-source программы, которые значительно облегчают жизнь разработчикам и все еще встречающимся в дикой природе администраторам баз данных.

Подписка на новости и события:

Подписаться на новости