Дайджест докладов за неделю и акция от Reg.ru!

10 июл. 2015

Предлагаем вашему вниманию тизеры предстоящих докладов, вышедшие на этой неделе. Так же мы рады сообщить об акции от нашего партнера Reg.ru.

"Опыт использования простой системы передачи сообщений"

Широко известный в узких кругах ветеран разработки для различных СУБД, Иван Фролков, по традиции, будет рассказывать простым языком о сложных вещах. В этот раз речь пойдет о решении задачи надежной передачи сообщений между подсистемами приложения.

В предлагаемом докладе приводится пример реализации подобной задачи, рассматриваются его положительные и отрицательные стороны, опыт использования, вопросы взаимодействия с другими подобными сервисами, перспективы развития. Ассистировать Ивану будет Роман Друзягин, тех. дир. 404 Group, который расскажет о том, как предложенное решение применяется на практике, какие реальные проблемы с помощью него решаются и в каких объемах.

Мастер-классы:

Конференция уже совсем близко, и мы почти завершили презентацию докладов из предстоящей программы. Теперь хотим рассказать о наших мастер-классах. Мастер-класс, или tutorial - это очень популярное на "посгресовых" мероприятиях событие. В рамках такого выступления докладчик посвящает несколько часов (а не традиционные 30-45 минут, отведенные в классическом формате) тому, чтобы максимально подробно и "дотошно" раскрыть предлагаемую тему.

На PG Day, мы отвели специальный день, в течение которого состоятся четыре мастер-класса.

Bruce Momjian

Брюс поведает о тонкостях процесса обработки запроса базой данных. В своем рассказе он затронет такие аспекты этого процесса, как сетевое взаимодействие между клиентом и сервером СУБД, разбор запроса, выбор плана исполнения оптимизатором, контроль версий (MVCC) и характерные особенности хранилища данных. Брюс - спикер мирового уровня, он обладает талантом наглядно и методично объяснять сложные вещи простым языком. Чтобы понять этот доклад, вам не требуется уметь программировать на С и быть знакомым с "исходниками" PostgreSQL. Мастер-класс настоятельно рекомендуется всем разработчикам, которые хотят понимать, как база данных обрабатывает составляемые ими запросы.

Magnus Hagander

Мастер-класс Магнуса, признанного эксперта и консультанта по вопросам безопасности, будет посвящен ровно этой самой проблеме. Но не падайте духом, Магнус не будет цитировать отрывки из разделов по привилегиям и подобные, тривиальные аспект. Речь пойдет о том, как обезопасить вашу инсталляцию "посгреса" от внешних атак и интегрировать ее с другими решениями, применяемыми в вашей инфраструктуре. Мастер-класс будет полезен системным администраторам, экспертам по безопасности и инженерам по эксплуатации крупных коммерческих и промышленных систем, использующих в своей работе PostgreSQL или же задумывающихся о миграции.

Илья Космодемьянский

DBA с большим стажем и эксперт-реаниматолог баз данных. По мнению Ильи, недостаточно лишь купить дорогую "железку" и подкрутить пару гаек в "конфиге". Необходимо сбалансировано выбрать оборудование, настроить операционную систему и саму базу данных: ввод-вывод, память и так далее. В течение 4х-часового мастер класса Илья подробно расскажет о выборе и настройке доступного на сегодняшний день "железа"; пояснит, как оно работает и что нужно настроить в базе данных и в операционной системе. От традиционных механических дисков и разнообразных SSD до продуктов FusionIO, от традиционного ввода-вывода OS Linux до настройки кластерной файловой системы Veritas.

Александр Коротков и Федор Сигаев 

Александр и Федор (при поддержке и участии Олега Бартунова) подробно расскажут о том, какие возможности база данных дает сегодня для организации и хранения информации, не подчиняющейся строгой реляционной логике. За несколько часов вы узнаете все о массивах, полнотекстовом поиске, hstore (ключ-значение) и jsonb в PostgreSQL, текущие возможности форматов и планы по их развитию. Настоятельно рекомендуется всем разработчикам, которые хотят хранить слабо-связанные данные в своей базе и не могут принять решение, выбрать "посгрес" или NoSQL. Александр и Федор ответят на все ваши вопросы.

Теперь к новостям партеров.

Бесплатный хостинг + SSL при регистрации домена!

Компания REG.RU при регистрации домена дарит всем клиентам 2 месяца бесплатного хостинга и SSL-сертификат на год.

Запустите свой безопасный сайт уже сегодня и воплотите в реальность любой проект вместе REG.RU. Воспользоваться предложением и получить бесплатные хостинг-услуги на 2 месяца в комплекте с SSL-сертификатом на год очень просто: оформляя регистрацию желаемого домена, выберите подходящий для вас тариф хостинга в качестве дополнительной подключаемой услуги и отметьте подключение бесплатного SSL-сертификата. При заказе хостинга стоимость двух месяцев будет вычтена из общей суммы на странице «Корзина покупок», а на более длительный срок действуют дополнительные скидки от 5 до 20%.

Воспользуйтесь выгодным предложением и сэкономьте вместе с REG.RU!

Ссылка: https://www.reg.ru/

Подписка на новости и события:

Подписаться на новости